省人大常委副主任:孫永春
簡歷:

  孫永春同志,男,漢族,1957年5月出生,山東壽光人,1978年10月參加工作,1976年7月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷,工商管理碩士。

  1974年6月至1976年12月,先后任山東省墾利縣西宋公社大三合村黨支部副書記、村團支部書記、公社團委副書記;

  1976年12月至1978年3月,任山東省墾利縣委“農業學大寨”工作隊組長;

  1978年3月至1978年10月,任山東省墾利縣西宋公社團委副書記;

  1978年10月至1980年7月,任共青團山東省墾利縣委干事;

  1980年7月至1984年8月,先后任共青團山東省委組織部干事、科級干事;

  1984年8月至1987年9月,任共青團山東省委組織部副部長;

  1987年9月至1992年10月,任共青團山東省委常委、組織部部長(1984年12月至1987年10月,曲阜師范大學函授大專班中文專業學習;

  1989年10月至1991年4月,掛職任山東省博興縣委副書記;

  1989年8月至1992年6月,中央黨校函授本科班經濟管理專業學習);

  1992年10月至1997年12月,任共青團山東省委副書記(其間:1995年3月至1995年7月,中央黨校地廳級干部進修班學習;

  1995年9月至1997年12月,山東省委黨校在職研究生班經濟管理專業學習);

  1997年12月至2001年1月,任山東省德州市委副書記;

  2001年1月至2001年2月,任山東省德州市委副書記、副市長、代市長;

  2001年2月至2006年2月,任山東省德州市委副書記、市長(1999年7月至2002年4月,美國阿姆斯壯大學工商管理專業學習,獲工商管理碩士學位;

  2003年3月至2004年1月,中央黨校一年制中青班學習;

  2004年3月至2006年1月,中央黨校在職研究生班法學理論專業學習);

  2006年2月至2006年5月,任山東省煙臺市委副書記、副市長、代市長;

  2006年5月至2006年10月,任山東省煙臺市委副書記、市長;

  2006年10月至2007年1月,任山東省煙臺市委書記,煙臺警備區黨委第一書記;

  2007年1月至2011年4月,任山東省煙臺市委書記,市人大常委會主任,煙臺警備區黨委第一書記,某預備役師第一政委;

  2011年4月至2017年1月,任貴州省委常委、組織部部長,省委黨校校長(兼);

  2017年1月至2017年4月,任貴州省委常委、組織部部長,省人大常委會副主任、黨組書記,省委黨校校長(兼);

  2017年4月起,任貴州省人大常委會副主任、黨組書記。

  孫永春同志是十屆、十一屆、十二屆貴州省委委員。

 

p3开机号试机号