省人大常委秘書長:陳鳴明(兼)
簡歷:

  陳鳴明同志,男,布依族,1957年10月出生,貴州貴定人,1974年8月參加工作,1976年5月加入中國共產黨,在職研究生學歷,管理學碩士。

  1974年8月至1976年10月,貴州省貴定縣定東公社知青;

  1976年10月至1978年2月,任貴州省貴定縣定東公社黨委副書記;

  1978年2月至1982年2月,貴州大學哲學系哲學專業學習;

  1982年2月至1992年5月,先后任貴州省黔南州委組織部工作員、秘書科副科長、科長(其間:1990年4月至1992年5月,掛職任貴州省龍里縣委常委,羊場區委副書記);

  1992年5月至1993年3月,任貴州省黔南州委辦公室副處級秘書;

  1993年3月至1994年8月,任貴州省黔南州委副秘書長;

  1994年8月至1995年3月,任貴州省委辦公廳秘書處副處長;

  1995年3月至1996年6月,任貴州省委辦公廳秘書處處長;

  1996年6月至1998年12月,任貴州省委辦公廳秘書三處處長;

  1998年12月至1999年11月,任貴州省委辦公廳副主任(1996年9月至1999年6月,貴州省委黨校經濟管理專業<本科函授>學習);

  1999年11月至2005年12月,任貴州省委副秘書長;

  2005年12月至2006年11月,任貴州省遵義市委副書記(2003年9月至2006年6月,武漢理工大學管理學院企業管理專業在職研究生學習,獲管理學碩士學位);

  2006年11月至2007年2月,任貴州省黔西南州委副書記、副州長、代州長;

  2007年2月至2011年2月,任貴州省黔西南州委副書記、州長(其間:2007年9月至2007年10月,中國浦東干部學院地市領導干部城市發展研究班學習);

  2011年2月至2011年3月,任貴州省黔西南州委書記、州長;

  2011年3月至2013年1月,任貴州省黔西南州委書記,興義軍分區黨委第一書記(其間:2011年5月至2011年6月,中國延安干部學院中青年干部黨性教育專題培訓班學習);

  2013年1月至2013年11月,任貴州省副省長、省政府黨組成員;

  2013年11月起,任貴州省副省長、省政府黨組成員,貴州行政學院院長(兼)。

  2018年1月,當選貴州省人大常委會副主任、秘書長。

  陳鳴明同志是十八屆中央候補委員,十八屆七中全會遞補為中央委員,十屆、十一屆、十二屆貴州省委委員,貴州省九次黨代會當選為省紀委委員。

 

p3开机号试机号